WP Easy Uploader - en to pt translation catalogue (51 entries)

en: Upload Files
pt: Efetuar upload de arquivos

en: The Manual Path must be relative (cannot begin with \ or /).
pt: O caminho manual deve ser relativo (não pode começar com \ ou /).

en: Previous directory paths (..) are not permitted in the Manual Path.
pt: Caminhos para diretórios anteriores (..) não são permitidos no caminho manual.

en: Unable to create path %s. Ensure that the web server has permission to write to the parent of this folder.
pt: Não foi possível criar o caminho %s. Assegure-se de que o servidor web tem permissão de escrita na origem desta pasta.

en: You must either provide a URL or a system file to upload.
pt: Você deve fornecer uma URL ou um arquivo de seu sistema para o upload.

en: File successfully uploaded
pt: Upload do arquivo concluído com sucesso

en: Archive successfully extracted to %s
pt: Arquivo extraído com sucesso para %s

en: Archive removed
pt: Arquivo removido

en: Unable to remove archive
pt: Não foi possível remover o arquivo

en: Path: %s
pt: Caminho: %s

en: Upload File
pt: Efetuar upload do arquivo

en: From URL:
pt: A partir da URL:

en: - or -
pt: - ou -

en: Select From System:
pt: Selecionar do sistema:

en: Destination
pt: Destino

en: The Uploads destination is the same area used for uploading images on the add post or add page editors. This location should be used for all standard file uploads.
pt: O destino dos uploads é a mesma área utilizada para o upload de imagens no editor de posts ou páginas. Este local deve ser utilizado para todos os uploads padrão de arquivo.

en: Use this destination if you are uploading a new plugin.
pt: Utilize esta opção de destino se você está efetuando o upload de um novo plugin.

en: Theme
pt: Tema

en: Use this destination if you are uploading a theme.
pt: Utilize esta opção de destino se você está efetuando o upload de um tema.

en: Manual Path:
pt: Caminho manual:

en: The manual path is relative to the root path of the WordPress installation. If the path doesn't exist, this program will attempt to create it before saving the file. Using previous directory (..) paths is not permitted.
pt: O caminho manual é relativo à pasta raiz da instalação do WordPress. Caso o caminho não exista, este programa tentará criá-lo antes de salvar o arquivo. A utilização de caminhos para diretórios anteriores (..) não é permitida.

en: Options
pt: Opções

en: Overwrite existing file
pt: Sobrescrever arquivo existente

en: Rename if file already exists (or if overwrite fails)
pt: Renomear se o arquivo já existir (ou se não for possível sobrescrever)

en: Extract archived files
pt: Extrair arquivos comprimidos

en: The following extensions are supported: zip, tar, gz, tar.gz, tgz, tar.bz2, and tbz.
pt: As seguintes extensões são suportadas: zip, tar, gz, tar.gz, tgz, tar.bz2 e tbz.

en: Remove archive after successful extraction
pt: Remover arquivo comprimido após extração bem sucedida

en: Force files to be extracted inside a folder
pt: Forçar a extração dos arquivos dentro de uma pasta

en: This places the extracted files into a folder with the same name as the archive file without the extension.
pt: Esta opção faz com que os arquivos sejam extraídos dentro de uma pasta com o mesmo nome do arquivo comprimido, sem a extensão.

en: Upload
pt: Efetuar upload

en: Show
pt: Exibir

en: Hide
pt: Esconder

en: Cheatin uh?
pt: Ocorreu um problema, não?

en: Configuration updated
pt: Configuração atualizada

en: Error while saving options
pt: Erro ao salvar as opções

en: The file already exists. Since overwriting and renaming are not permitted, the file was not added.
pt: O arquivo já existe. Uma vez que não é permitido sobrescrever e renomear, o arquivo não foi adicionado.

en: The uploaded file could not be moved to %s. Please check the folder and file permissions.
pt: O arquivo não pôde ser movido para %s. Por favor, verifique a pasta e as permissões de arquivo.

en: Unable to overwrite existing file. Since renaming is permitted, the file was saved with a new name.
pt: Não foi possível sobrescrever o arquivo existente. Uma vez que a renomeação é permitida, o arquivo foi salvo com um novo nome.

en: Original file overwritten.
pt: Arquivo original sobreposto.

en: The uploaded file exceeds the <code>upload_max_filesize</code> directive in <code>php.ini</code>.
pt: O arquivo excede a diretiva <code>upload_max_filesize</code> no <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the <em>MAX_FILE_SIZE</em> directive that was specified in the HTML form.
pt: O arquivo excede a diretiva <em>MAX_FILE_SIZE</em> que foi especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: O upload do arquivo foi parcialmente concluído.

en: No file was uploaded.
pt: Não foi feito o upload de nenhum arquivo.

en: Missing a temporary folder.
pt: Faltando uma pasta temporária.

en: Failed to write file to disk.
pt: Falha ao gravar o arquivo no disco.

en: Invalid form submission.
pt: Submissão de formulário inválida.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini.
pt: O arquivo está vazio. Por favor, efetue o upload de algo mais substancial. Este erro pode também ser causado pela desativação dos uploads em seu php.ini.

en: Specified file failed upload test.
pt: O arquivo especificado falhou no teste de upload.

en: File type does not meet security guidelines. Try another.
pt: O tipo do arquivo não cumpre com as orientações de segurança. Tente outro.

en: Extraction failed: %s
pt: Falha na extração: %s

en: Unable to execute File_Archive::extract
pt: Impossível executar File_Archive::extract
